Datacom
DM985-424. GPON ONU.
DM985 Router/VoIP/Wi-Fi
GPON ONU

A família DM985 GPON ONU (Optical Network Unit) oferece solução de acesso em fibra óptica de alta velocidade. Permite que sejam oferecidos serviços de dados, voz e vídeo sobre IP para usuários residenciais. Os dados Ethernet são transportados de forma transparente pelo enlace GPON e entregues a uma unidade de terminação de linha (OLT, Optical Line Termination), tais como o DM4610 OLT (4-GPON e 8-GPON) e o DM4615 OLT (16-GPON).

O modelo DM985-424 possui uma interface Wi-Fi avançada para suportar aplicações que exigem alto tráfego de dados. Quatro antenas externas de alto ganho (duas para 2,4 GHz e duas para 5 GHz) oferecem cobertura superior, que junto com o MIMO 2x2 e Beamforming em 5,8 GHz, criam uma conexão Wi-Fi rápida e estável.

É totalmente compatível com o padrão ITU-T G.984 e ITU-T G.988.

Características
  • A unidade possui largura de 149 mm, profundidade de 210mm e altura de 45mm
  • Utiliza o protocolo OMCI para gerência, de acordo com ITU-T G.988
  • Permite upgrade remoto de firmware
  • Permite armazenar duas imagens de software com verificação de integridade
  • Suporta dying gasp

 

ALIMENTAÇÃO

  • Tensão AC da entrada (adaptador externo): 100 a 240VAC (seleção automática)
  • Consumo DM985-424: < 15W

CONDIÇÕES AMBIENTAIS

  • Temperatura de operação: 0° C a 50° C
  • Umidade de operação: 5% – 95% não condensada

GPON

  • Em conformidade com ITU-T G.984
  • Conector SC / APC
  • Suporte de 1.244 Gbps em upstream
  • Suporte de 2.488 Gbps em downstream
  • Laser tipo B+, conforme ITU-T G.984.2 Amd1
    • Potência de transmissão: + 0,5dBm a + 5dBm
    • Sensibilidade de recepção: -27dBm
    • Sobrecarga recepção: -8dBm
    • Comprimentos de onda
      • Upstream: 1310 nm
      • Downstream: 1490 nm
  • 8 T-CONTs por equipamento
  • 8 GEM Portas por equipamento
  • Mapeamento flexível entre GEM Ports e T-CONTs
  • Ativação por descobrimento automático de número de série e senha, conforme ITU-T G.984.3
  • Descriptografia AES-128
  • Suporte a DBA
  • Mapeamento VLAN 802.1p no Upstream

Ethernet

  • 4 conectores RJ-45 (10/100/1000 Base-T)
  • Permite auto negociação ou configuração manual
  • Identificação de pinagem através de MDI/MDIX
  • Switch virtual baseado em 802.1q
  • Adição ou remoção de tag VLAN por porta Ethernet
  • Jumbo frames de até 1500 bytes

Interfaces FXS (em roadmap)

  • 2x RJ-11
  • Discagem por DTMF
  • Suporte a múltiplos CODECs de voz
  • Cancelamento de eco conforme G.168
  • Packet Loss Concealment
  • SIP (RFC3261)
  • SDP (RFC2327)
  • RTP (RFC3550/3551)

Router

  • Suporte a múltiplas conexões WAN
    • Point-to-point Protocol over Ethernet (cliente PPPoE)
    • Dynamic Host Configuration Protocol (cliente DHCP)
    • Configuração estática
  • Servidor DHCP para as interfaces LAN
  • NAT/NAPT
  • Suporte a IPv6
  • Suporte a TR-069 (em roadmap)

Wireless (Wi-Fi)

  • IEEE 802.11 a/b/g/n/ac
  • Dual band: 2.4GHz e 5,8 GHz
  • 2,4 GHz: MIMO 2x2 através de duas antenas externas com ganho de 5 dBi
  • 5,8 GHz: Beamforming MIMO 2x2 através de duas antenas externas com ganho de 5 dBi